5 полезных привычек, которые помогут похудеть

Хочешь похудеть легко? Избавиться от лишнего веса не так уж и сложно! Попробуй просто изменить свои ежедневные пищевые привычки.

1. Соблюдай режим питания

Дисциплинированность нужна во всем. Она поможет тебе не только добиться успехов в жизни, но и стать обладательницей прекрасной фигуры.

Если ты думаешь, что пропуская завтрак, обед или ужин, способствуешь похудению, то глубоко заблуждаешься. Лишая организм регулярного поступления питательных веществ, ты провоцируешь резкое падение уровня сахара в крови. Это воспринимается как ситуация, несущая угрозу для жизни, поэтому через какое-то время появится непреодолимое чувство голода и ты начнешь поглощать все подряд в огромных количествах. Регулярное четырехразовое питание поможет тебе избежать переедания.

2. Ешь осознанно

Сконцентривовав внимание на процессе приема пищи, ты быстрее насытишься и получишь настоящее удовлетворение от еды. У тебя исчезнет потребность в частых перекусах!

Отправленная "между делом" в желудок еда быстро забывается, поскольку физиологического и эмоционального удовлетворения от нее мы не получаем. Поэтому независимо от того, насколько сытным был такой прием пищи, у нас очень скоро вновь возникает желание поесть. Возьми себе за правило есть в спокойной обстановке, без спешки. Наслаждайся запахом, вкусом, видом блюд, которые ты ешь. Это гарантирует хороший процесс пищеварения, а также насыщение положительными эмоциями при каждом приеме пищи. В таком случае чувство голода у тебя появится не скоро.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем полезна овсяная каша

 

3. Тщательно пережевывай пищу

Медленно пережевывая каждый кусочек, ты извлечешь из него максимум пользы, а чувство сытости появится раньше, чем случится переедание.

Тщательно пережевывать пищу нужно не только для того, чтобы ее удобно было глотать. Процесс пищеварения начинается уже в полости рта! Выделяемая во время жевания слюна покрывает пищу энзимами, необходимыми для процесса благополучного переваривания. Кроме того, наш мозг получает сигнал о насыщении только через 15-20 минут после того, как еда попадает в желудок: если ты съела порцию за 5-10 минут, то, скорее всего, переела. Бери кусочки поменьше и медленно смакуй их, наслаждаясь процессом.

4. Отмени поздний ужин

Избався от привычки наедаться на ночь, и у тебя исчезнет необходимость сидеть на диетах - твой вес придет в норму.

К рекомендации ужинать не позже 18:00 можно относиться по-разному, но факт остается фактом: поздняя трапеза прибавляет нам не здоровье, а вес. Дело в том, что только ночью и только на голодный желудок вырабатывается гормон роста - соматотропин. Призваный учавствовать в процессе сгорания жиров (чтобы обеспечить спящий организм энергией), этот гормон способствует также сохранению молодости. Поздний ужин приостанавливает выработку этого гормона во время сна - ведь энергии и так достаточно. В результате и жиры не сжигаются, и организм предевременно стареет.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Диета для домохозяйки - больше свежих овощей и фруктов

 

5. Полюби здоровую пищу

Если большую часть твоего рациона будут составлять натуральные продукты, набрать лишний вес будет практически невозможно.

В наше время проблема лишнего веса стала актуальной для очень многих. Связано это с тем, что в нашем рационе появились продукты, прошедшие сложную промышленную обработку: рафинированые, обезжиренные, длительного хранения и т. д. В результате всех этих пищевых преобразований продукты теряют свои съедобные и полезные свойства, превращаясь в балласт для организма. Овощи, фрукты, зелень, орехи, цельнозерновые каши, натуральные молочные продукты - вот, что нужно для того, чтобы без лишних усилий сохранять фигуру.

По материалам журнала "Диетика". 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?