Что едят долгожители? Диета для здоровья и молодости

На продолжительность жизни человека оказывают влияние его образ жизни, окружающая среда и, конечно же, гастрономические привычки. С помощью рациона можно сохранить здоровье и продлить молодость!

На продолжительность жизни влияет много факторов. Некоторые из них (например, генетическая предрасположенность, мировая экология) ты вряд ли сможешь изменить. Но большинство из них зависят непосредственно от тебя. То, как ты проводишь свой день, с каким настроением просыпаешься и засыпаешь, с кем дружишь и даже то, имеешь ли домашних животных, сказывается на продолжительности жизни. И в твоих силах сделать так, чтобы увеличить количество и, что немаловажно, качество прожитых лет.

Секреты долгожиетелей

  • Будь активна, чаще бывай на свежем воздухе, с благодарностью и позитивом иди по жизненному пути.
  • Еще одно очень важное условие - здоровый рацион. Ведь неправильное питание способствует развитию многих недугов и в конечном счете приводит к ухудшению здоровья и преждевременной смерти. Переедание, жирная и неправильно приготовленная пища, полуфабрикаты и синтетические добавки, мясо животных, выросших на гормонах, сладкие газированные напитки, алкоголь... Это далеко не полный список продуктов питания, крадущих годы здоровой жизни. Именно поэтому рацион так важен.
  • Черпай жизненные силы из родных продуктов!
  • Постарайся разнообразить меню. Дело в том, что одним из основных условий здорового питания является наличие в рационе всех необходимых питательных веществ, витаминов и минералов.
  • Используй здоровые способы приготовления пищи - отваривай, готовь на пару, туши и запекай. Неправильная технология приготовления пищи может превратить самые полезные продукты в бесполезную, а нередко и во вредную для организма еду.
  • Испольщуй специи для вкуса и здоровья. Избыток соли, рафинированный сахар, а также синтетические усилители вкуса, ароматизаторы и красители табу, если хочешь жить долго, сохранить здоровье и продлить молодость. А вот натуральные специи и приправы в меню долгожителей приветствуются, ведь они помогают не только обогатить и разнообразить вкусовую палитру, но и насытить блюда недостающими микроэлементами, которых зачастую нет в привычных местных продуктах питания.
  • Относись к каждому приему пищи как к празднику! Для того чтобы на долгие годы сохранить здоровье и жизненные силы, важно не только то, что и сколько мы едим. Неспешная трапеза в кругу приятных тебе жизнерадостных людей принесет гораздо больше пользы, чем обед перед телевизором или за монитором компьютера.
  • Ешь больше свежих овощей и фруктов. В меню почти 90 % исследуемых долгожителей преобладали свежие овощи и фрукты. Растительная клетчатка, содержащаяся в свежих плодах, подобно нежной щеточке очищает наш ЖКТ от шлаков и застарелых остатков пищи, мягко выводя их из организма. Помимо этого, овощи и фрукты – бесценный кладезь полезных элементов.
  • Соблюдай питьевой режим -  1,5-2 л воды в день. 

 

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Правила весеннего рациона - от диетолога

 

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?