Молочная кислота

Что такое молочная кислота и почему она заставляет нас страдать от боли в мышцах после каждого перерыва в спортивных тренировках? Давай разберемся.

Считается, что молочная кислота — это какая-то вредная субстанция, которая появляется в наших мышцах после сложной первой физической тренировки. А ее наличие говорит о том, что с твоим организмом что-то не в порядке. 

Must Know

Молочная кислота - — это «кровяной сахар», источник углеводов в теле. Она появляется в организме благодаря распаду глюкозы. Именно молочная кислота является источником энергии для наших нервов и мозга. И она очень нужна.

Откуда появляется молочная кислота?

Молочная кислота всегда вырабатывается в наших мышцах, она это делает буквально постоянно. 

Мы ощущаем избыток молочной кислоты (то есть боль) в мышцах только в случае, когда ее поступает гораздо больше, чем организм способен удалить. 

молочная кислота

Это возможно не только при сильных физических нагрузках, но и при таких расстройствах, как геморрагический шок, печеночный кровоток или слабое поступление кислорода в организм.

Однако, проще сего рассказать про молочную кислоту, опровергая главные мифы о ней.

Мифы про молочную кислоту

Мифов про молочную кислоту, ее появление и роль в нашем организме целое море. Даже в этом материале мы уже назвали один из них. Но только для того, чтобы было проще объяснить о том, что же это за зверь такой — молочная кислота. 

От молочной кислоты болят мышцы

Многие тренеры уже давно перестали винить молочную кислоту в крепатуре. 

Да, молочная кислота или лактат действительно увеличивается в количестве из-за физических нагрузок. Однако, она исчезает из организма уже через несколько часов после занятий спортом. То есть она просто не может вызывать креатуру и боль в мышцах.

Молочная кислота «закисляет» мышцы

Еще один миф про молочную кислоту говорит о том, что она влияет на работу мышц. Но дело не в молочной кислоте, а повышенной кислотности тканей. 

Это явление вызывает множество явлений и процессов в нашем организме, но уж точно не молочная кислота. 

Зачем нам нужна молочная кислота?

На самом деле молочная кислота или лактат просто необходима для нашего организма. 

Именно молочная кислота является настоящим топливом для мышц. 

У атлетов, например, с длительными тренировками и сильными нагрузками на организм и вовсе увеличивается процесс выработки молочной кислоты. Знаешь почему? Она увеличивает выносливость мышц, делает их более сильными и здоровыми. 

молочная кислота

Молочная кислота и мозг

Так, молочная кислота или лактат необходимы не только для правильной работы мышц, но и для мозга.

Ученые выяснили, что именно является альтернативным источником питания для мозга в случае, когда глюкозы нам уже не достаточно. 

Более того, она позволяет нам быть более внимательными и сконцентрированными. 

Как увеличить количество молочной кислоты?

Количество молочной кислоты действительно можно увеличить с помощью разнообразных способов.

Самый очевидный, конечно, это принимать препарат в виде чистой молочной кислоты. Но это вариант только для самых атлетичных атлетов. 

Также, перед тренировкой можно съесть пищу, богатую углеводами. 

Идеально подходят фрукты, шоколад или злаки. 

Beauty Book

Словник beauty-термінів
Читати

Beauty фішки

Еще

Beauty Box

Дізнатись більше