5 ошибок правильного питания, которые замедляют метаболизм

Следишь за своим рационом, ешь много овощей и фруктов и никак не можешь похудеть? Возможно, ты допускаешь одну или более самых распространенных ошибок правильного питания, о которых рассказывает диетолог Лора Филиппова.

Лора Филиппова

Лора Филиппова - диетолог-консультант по правильному питанию и здоровому образу жизни

Ты правильно питаешься, регулярно занимаешься спортом, а что-то идет не так... Вес не уходит, упрямый! Возможно, ты просто вредишь сама себе, замедляя свой метаболизм своим слишком энергичными стараниями похудеть. Правильное питание имеет свои ошибки!

Да-да, представь себе, может быть и так.

Итак, какие ошибки при похудении ты допускаешь? Что замедляет твой обмен веществ при правильном питании?

1. Ты слишком мало ешь

Почему я не худею на правильном питании? Задаешь себе этот вопрос? Возможно, твоему организму просто банально не хватает энергии, и он начинает экономить ее путем замедления обменных процессов. Безусловно, важно контролировать количество пищи. Если ты худеешь, нужно съедать меньше калорий, чем ты тратишь. Но не глобально! На 200, 300, в некоторых случаях – на 400 ккал, но не в половину. Я знаю очень много девушек, которые максималистки. У них даже самые здравые вещи доходят до абсурда. А истина и результат – всегда в балансе! Ведь мы помним: правильное питание – это образ жизни, а не строгие ограничения, как временная мера.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как ускорить метаболизм и похудеть: 5 простых и действенных способов

 почему  я не худею на правильном питании

2. Ты пьешь мало воды

Вода нужна нам физиологически. Все процессы и реакции в организме происходят именно в воде. Вода ускоряет метаболизм. И правильное питание обязательно должно сочетаться с адекватным количеством чистой воды в день. Средняя норма – 30 мл* вес в кг. Не нужно пить по 5 литров воды в день, но и 500 мл для взрослого человека очень мало. Пить нужно достаточно! Начинай утро со стакана воды и пей воду перед каждой едой – это будет практически норма. Добавь к этому понемногу в течение дня, и твой метаболизм будет работать, как часы.

3. Ты не завтракаешь

Ошибки при похудении, чаще всего, включают и отсутствие завтрака в твоем распорядке дня. Как правильно похудеть, если ты не даешь организму энергию бороться с лишним весом? У нас есть три основных приема пищи: завтрак, обед и ужин – ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ! И их пропускать нельзя. Завтрак – это прием пищи в течение часа после пробуждения. Если ты пропустила это время, считай, все – ты не позавтракала. Утром очень важно установить организму скорость метаболизма на должном уровне. Чтобы организм понял, что ты проснулась и готова к активному дню. Еда - это как дрова в костер.

Есть люди, которые говорят, что не могут завтракать , мол, «не лезет»! Большая вероятность, что они съедают свой завтрак на ужин вчерашнего дня ;) Подумай об этом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что приготовить на завтрак: 5 рецептов от популярного диетолога

Правильное питание: ошибки при похудении

4. Ты практикуешь низкоуглеводную диету

Почему не получается похудеть, если, к примеру, ты на низкоуглеводной диете? Если смотреть узко, то да, ограничение углеводов способствует похудению. НО! Когда мы говорим про ограничение углеводов, мы подразумеваем простые углеводы – сладкие продукты и напитки, сдобную выпечку и т.п. А вот как раз сложные углеводы – каши, цельнозерновой хлеб и тд - должны составлять основу здорового рациона питания. При сильном ограничении углеводов организму не хватает энергии, глюкозы, и мы можем чувствовать вялость и усталость. Поэтому сложные углеводы как раз есть нужно! Особенно на завтрак. И при этом ты все равно будешь худеть, если соблюдаешь небольшой дефицит калорий и адекватную физическую активность.

5. Тебе не хватает витаминов и минералов

Правильное питание – это не жесткие ограничения. Когда у тебя строгая диета и несбалансированный рацион, ты будешь чувствовать нехватку полезных микронутриентов. Их дефицит также замедляет метаболизм и общий процесс похудения. Продумывай свой рацион до мелочей и старайся, чтобы он был как можно более разнообразным. Тогда у твоего организма есть шанс собрать пазл из необходимых микроэлементов, поступающих к нему с едой.

Исправляй эти ошибки при похудении, будь рациональна и строй свое правильное питание разумно! И тогда вопрос о том, «почему я не худею при правильном питании», будет попросту неактуален.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?