Хуже фаст-фуда: ученые рассказали, почему пищевая упаковка провоцирует набор веса

Новое исследование показывает, что не только вредная пища способствует набору веса. Зло кроется именно в пищевой упаковке, в которой эта пища хранится.

Ученые рассказали почему химические вещества, которые содержатся в пищевой упаковке вызывают ожирение. Причем в большей степени, чем рафинированные жиры и пища быстрого приготовления.

Новое исследование, опубликованное Гарвардским университетом доказывает, что пищевая упаковка, особенно антипригарная (пергамент, мешки для попкорн, пакеты для разогрева пищи в микроволновке или рукав для запекания) содержат очень вредные химические вещества, которые подавляют обменные процессы и приводят к резкому набору веса.

В исследовании приняли участие 621 человек с избыточным весом, после полугодовой программы для похудения. Спустя 18 месяцев половина подопытных вернула половину прежнего веса, который они сбросили за время диеты. А вторая половина, в крови у которой обнаружили высокий уровень PFAS (Перфтороктансульфоновая кислота — синтетическая кислота, широко применяемая в различных областях промышленности), набрала наибольшее количество килограммов. Именно перфтороктансульфоновая кислота и применяется широко в производстве полиэтилена и различных упаковок для хранения пищи.

Исследование также показало, что высокий уровень PFAS блокирует метаболические процессы и препятствует нормальному сжиганию калорий во время повседневной деятельности. Также ученых удивил тот факт, что наиболее вредна кислота для женщин. Их обменные процессы замедлялись гораздо серьезней, чем у мужчин.

«Разница реакции организма между полами нас серьезно удивила. Мы также знаем, что PFAS может мешать метаболизму и функционированию эстрогенов, возможно поэтому вещество гораздо вредней для женщин, чем для мужчин», - комментирует автор исследования Куи Сан.

Предыдущие исследования показали, что высокий уровень PFAS провцируют повышенный уровень холестерина, нарушения иммунной системы и провоцируют развитие онкологических заболеваний.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?