Никакого результата: топ-6 вещей, которые не стоит делать после тренировки

Если ты все же не планируешь свести результат от упражнений на нет, то не стоит так делать.

Не всегда здоровое питание и упражнения для похудения, которые ты регулярно и старательно выполняешь в спортзале, на стадионе, на площадке или дома, могут принести реальный результат. А все из-за того, что у тебя неправильный режим после тренировки.

Оказывается, даже самая эффективная программа тренировок в спортзале не спасет твою фигуру, если ты постоянно совершаешь одни и те же ошибки после выхода из зала. Но мы знаем, что не стоит делать после тренировки, чтобы от занятий спортом ты получала только пользу.

Вот, чего никогда-никогда не стоит делать после упражнений.

Пропускать заминку

Заминка, растяжка – называй, как хочешь, но она должна быть в плане твоих занятий после любой тренировки. Если после одной кардио-тренировки ты еще можешь пропустить растяжку (но не каждый раз), то после силовой - это уже грех. Чаще всего после силовой или высокоинтенсивной тренировки посетители зала не остаются на растяжку, и это огромная ошибка. Тебе нужно успокоить мышцы, расслабить тело, дать молочной кислоте правильно распределиться — все это способствует потере веса и большему эффекту от занятий спортом! Да и суставам твоим растяжка понравится.

после тренировки

Пить энергетики

Многие люди в погоне за максимально быстрым похудением пытаются всеми не мысленными способами ускорить свой метаболизм. Некоторые, особо предприимчивые, умудряются пить энергетики до и после тренировки. Если "до" еще понятно, то "после" - это перебор. Ни в коем случае не "запивай" тренировку энергетическими напитками и не "заедай" фитнес-батончиками — в них много сахара, и ты наоборот замедлишь процесс сжигания жиров. Ты кормишь свой организм быстрыми углеводами, и от твоих усилий в зале ты ничего хорошего не получишь.

Читайте також

Как ускорить похудение: польза тренировок натощак для сжигания жира

Есть сразу после тренировки

Причина та же, что и с энергетиками - ты кормишь свое тело легкодоступной энергией. Вместо того, чтобы сжигать жир после тренировки, он будет сжигать то, что ты съела. Да, ты не поправишься, но и не похудеешь.

Первый прием пищи после тренировки любой длительности должен быть не ранее, чем через час. Причем не стоит набрасываться на булки, лучше съешь что-то белковое.

что не стоит делать после тренировки

Вытирать пот с лица полотенцем

После тренировки нужно умыться, а не вытереть пот чем бы то ни было. Это так вредно для кожи. Особенно нельзя вытирать лицо тем же полотенцем, которое ты только что стелила на тренажер. Гарантировано получишь воспаления. Кожа после тренировки распаренная, из пор выходит лишнее масло вместе с потом, а ты забиваешь его обратно, еще и ворсинки вдогонку к той грязи, что осталась на полотенце, попадут в твои поры. Не делай так. Если тренируешься в зале, то бери с собой гель для умывания и сразу после занятий беги в раздевалку, умывайся и промокни лицо чистым полотенцем. Не хочешь носить косметичку? Тогда захвати хотя бы косметические салфетки, пропитанные мицеляркой. И да, душ принимать обязательно, ведь ты разогреваешь не только мышцы, но и кожу тела. Зачем тебе прыщи на спине, груди и лице, а? Душ в раздевалке - меньшее зло.

Читайте також

Мотивация на спорт: как начать заниматься спортом уже сегодня

Ограничивать количество воды

Не стоит думать, что, если ты не будешь пить после занятий, ты быстрее похудеешь. Как раз наоборот. Вода нужна, чтобы ускорить метаболизм еще больше и выводить все лишнее из организма. После тренировки пей ровно столько, сколько хочется. Вода никак не можеь сделать тебя толстой.

Спать

Мы не знаем, кто хочет спать после тренировки, ведь наоборот ты должна ощущать прилив энергии. Но, на всякий случай, проговорим и этот пункт. Даже если ты устала, не стоит ложиться спать после спорта. Организму нужно не менее 2 часов, чтобы замедлить все процессы и подготовить тело ко сну. Это все равно, что ехать на скорости 180 км/ час и решить резко затормозить: вредно!

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?