Ученые: краска для волос может вызвать рак молочной железы

Исследование проведенное в США Школой общественного здравоохранения Рутгерса подтвердило связь между онкологическими заболеваниями груди и краской для волос.

В ходе исследования выяснилось, что афро-американские женщины, которые использовали темно-коричневые или черные краски для волос, на 72 % больше подвержены стремительному развитию онкологических заболеваний. Все дело в том, что в красках для волос содержатся так называемые химические релаксеры – это вещества, способствующие выравниванию вьющихся и пористых волос. Они достаточно агрессивны и имеют свойство въедаться в кожу, таким образом попадая в организм.

Краска для волос вызывает рак молочной железы

У белых женщин, которые также использовали краски для волос с черным пигментом, также были высокие риски развития рака молочной железы. Но существенно меньшие, нежели у темнокожих.

Автор исследования и эпидемиолог Адана Лланос предупредила, что данные результаты еще не подтверждают на 100%, что именно релаксеры вызывают рак. Исследование очень масштабное и опыты еще проводятся. Пока что это только предположения, обоснованные фактами.

«Только потому что мы нашли определенную взаимосвязь – вовсе не значит, что вы покрасите свои волосы в темный или любой другой цвет и вам точно грозит рак. Но все же исследование показывает, что об этом все-таки забывать не стоит, ведь риск может существовать», - прокомментировала доктор Лланос.

Ученые: краска для волос может вызвать рак молочной железы

«Одна из гипотез гласит, что продукты по уходу за волосами для белых и афро-американцев существенно отличаются химическим составом. Так как структура волоса у нас совершенно разная. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы конкретно определить какие химические соединения опасны, а также понять какие бренды могут их содержать», - говорит Адана Лланос

В ходе эксперимента исследователи также учли генетические данные, репродуктивную историю, гормональное фон девушек, вредные привычки, физическую активность и другие аспекты жизнедеятельности, чтобы изучить как эти факторы влияют на результат. Тем не менее, требуется больше исследований, прежде чем эти продукты для волос можно будет окончательно назвать канцерогенами.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?