В чем причина: как стресс влияет на состояние нашей кожи

Вы наверняка заметили, что после тяжелой недели или малоприятных событий в вашей жизни, кожа начинает бушевать. А у людей, которые все время находятся в нервном напряжении морщины появляются быстрей. С чем это связанно?

Стресс становится прямой причиной появления на лице пигментных пятен и заломов, а также синяков и темных кругов в области глаз. Когда мы нервничаем, наша кожа становится серой и безжизненной. Это подтвердила диетолог и психиатр Эми Векслер, которая даже придумала термин для этого мероприятия – «стрессовое старение».

К нему Эми отнесла все, что может быть так или иначе связанно со стрессом: недостаток сна, некачественный сон, нервная работа, нездоровый образ жизни. Именно все эти факторы провоцируют появление акне, прыщей, пигментных пятен и морщин, которые способны прибавить вашей внешности до 6 лет!

как стресс влияет на кожу

В чем конкретно причина влияния стресса на кожу?

Суть в том, что стресс остро влияет на процесс пищеварения. При нарушениях пищеварения бактерии начинают вести себя непривычно и ставят под угрозу целостность микрофлоры кишечника. Так, регулярное появление акне по всему телу – свидетельствует влиянию стресса на кожу.

Второй причиной служит кортизол – гормон стресса. Именно его содержание резко повышается в крови, когда мы нервничаем. А высокое содержание кортизола разрушает коллаген, который и отвечает за молодость кожи.

Читайте також

Колонка эксперта: как медитация поможет снять стресс?

Кстати, содержание кортизола в крови резко подскакивает и при стрессе от радостных событий. Нашей нервной системе по большому счету наплевать – выходите вы замуж или у вас кто-то умер. Поэтому слишком много радостных и неожиданных событий в жизни также не есть хорошо.

медтация поможет уменьшить влияние стресса на кожу

Как стресс влияет на кожу: как быть?

Все это мероприятие можно сбалансировать, если научиться правильно расслабляться. Этому помогут несколько способов релаксации. Как ни странно, но активные физические нагрузки (в том числе и секс). Эти занятия увеличивают в крови содержание бета-эндорфинов, которые борются с последствиями кортизола.

Важно также больше времени проводить на свежем воздухе, гулять в парках и выезжать за город, так как губительное влияние на кожу оказывает также экологическая сторона жизни в городской среде.

Читайте також

Без права на ошибку: как Меган Маркл снимает стресс перед свадьбой

Помочь сможет и медитация, призванная успокоить и сбалансировать состояние. Для этого не обязательно оплачивать дорогостоящие курсы и индивидуальны занятия. В сети масса приложений для смартфонов, которые помогут в этом деле.

HEADSPACE

приложения, которые помогут уменьшить влияние стресса на кожу

Приложение с короткими роликами, рассказывающими о медитации. 10 базовых уроков по 10 минут расскажут вам, как правильно медитировать.

Calm

влияние стресса на кожу: приложение для медитации

В этом приложении можно выбирать медитации, направленные на улучшение сна, избавление от стресса, управление эмоциями и так далее. Также есть десятиминутные программы, которые помогут подготовиться ко сну и настроиться а новый день.

Insight Timer

приложение на айфон поможет уменьшить влияние стресса на кожу

Бесплатная коллекция медитаций на разных языках. Если вы не знаете, как быстро уснуть - это приложение поможет с этим. В нем есть коллекция из более 1000 релаксирующих звуков, которые способствуют расслаблению.

Косметика против стрессовой кожи

Чтобы защитить кожу от экологического старения, вам следует искать в составе любимых баночек защитные керамиды, антиоксиданты (полифенолы, витамин С, зеленый чай), противовоспалительные компоненты (роза, фитостеролы). Также эффективными станут пробиотики, они успокаивают и защищают кожу от негативного влияния внешних факторов.

Обратите внимание, что некторые косметические бренды выпускают целые линейки косметики против стресса кожи, которые эффективно защищают и восстанавливают.

крем, который поможет уменьшить влияние стресса на кожу

Увлажняющий антистресс-флюид для лица Kiehl’s Skin Rescuer Stress-Minimizing Daily Hydrator

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?