Главный must-have лета: все о термальной воде в летнем уходе

Термальная вода летом – такой же постоянный житель наших сумочек, как и питательный крем для рук зимой. Какую функцию выполняет термальная вода в летнем уходе, как ее правильно выбрать, а также применять каждый день – читай прямо сейчас в материале от Beauty.ua!

Без термальной воды летом – просто никуда! Именно так думают большинство девушек, активно заботящихся о своей коже. Термальная вода – это действительно важный продукт в летнем уходе, ведь она освежает кожу, помогает справиться с сухим офисным микроклиматом и даже (!) решить некоторые проблемы кожи. Но возникает вопрос: чем термальная вода в аэрозоле отличается, скажем, от минеральной или артезианской воды в бутылке? И почему именно термальную воду используют в уходе? Отвечаем!

се о термальной воде в летнем уходе

 

Термальная вода для ухода за кожей: особенности и состав

Термальная вода – это действительно уникальный и чистейший природный продукт, который можно село использовать даже для самой чувствительной и аллергической кожи, ведь источники, с которых добывают воду, располагаются на внушительной глубине и, как правило, горячие, поэтому в таких условиях исключается какое-либо химическое «вмешательство» и бактериальные инвазии. Термальная вода абсолютно чиста!

 

ЧИТАЙ В ТЕМУ: Освежающий спрей для лица: 5 рецептов

 

В составе термальной воды, в отличие от ее «коллег», содержится наибольшее количество полезных макро- и микроэлементов, а также минеральных солей: йод, железо, магний, натрий, хлор и т.д. Очевидная разница в составе выглядит так: в обычной минеральной воде – всего 6 солей, а термальной же около 15! Но это не значит, что термальную воду нужно пить – косметическая вода в аэрозолях предназначена только для ухода за кожей, в то время как минеральная в бутылке – только для пития.

 

Важно не применять продукт вопреки инструкции – можно навредить здоровью и коже, в частности.

 

В чем польза термальной воды для кожи?

Термальная вода для кожи, как витаминка для организма: благодаря ее свойству проникать вглубь клеток кожи, она ускоряет метаболизм и укрепляет т.н. «клеточный» метаболизм, регулирует работу сальных желез и мгновенно освежает. Да-да, не увлажняет, а именно освежает кожу. Дело в том, что термальная вода помогает поддерживать минеральный баланс кожи, а вместе с ним и уровень увлажненности. Проще говоря, регулярно используя термальную воду, ты будешь «закреплять» увлажняющий эффект от своих уходовых продуктов – сыворотки или крема. Не стоит обольщаться, термальная вода никогда не заменит эти продукт в постоянном уходе за кожей – она лишь доп. средство, благодаря которому кожа будет насыщена влагой на длительный период времени, что, согласись, очень актуально в летний период.

Термальная вода – незаменимый «друг» в путешествиях, в спортзале, офисе и других помещениях с компьютерами и кондиционерами – в таких условиях кожа теряет много минералов и влаги, гипертоническая вода, например, способна мгновенно уравновесить минеральный баланс и просто приятно освежить кожу.

 

ЧИТАЙ В ТЕМУ: Пять солнцезащитных средств, на которые стоит обратить вним​ание

 

Как выбрать термальную воду

На тему как выбрать термальную воду мы писали уже много раз, но в этом деле, знаете ли, не грех повториться. Итак, термальная вода – это общее для всех видов «вод» название, а различаются они от степени минерализации. Относительно уровня минералов в клетках нашей кожи, термальная вода может быть:

+ Гипотонической – содержит наименьшее количество минеральных солей. Вода подходит всем типам кожи, а лучший эффект производит на жирную и проблемную кожу.

+ Изотонической – обладает очень схожим с внутренней средой организма минеральным составом. Идеально подходит для самой чувствительной, сухой и аллергической кожи. В принципе изотоническая вода – самая универсальная и подходит любому типу кожи.

+ Гипертонической – высокоминерализованная термальная вода, наиболее активна в воздействии на кожу. Ее следует применять девушкам с жирной кожей с расширенными порами и другими сопутствующими ей дефектами.

Любая термальная вода – отличный «фиксатор» макияжа! Попадая на кожу, благодаря водородным связям молекул кремния, вода образовывает на поверхности нечто наподобие мелкой сеточки, которая и оказывает фиксирующие свойства на мейк-ап.

се о термальной воде в летнем уходе

 

Важно: девушка с чувствительной кожей советуем выбирать термальную воду с селеном, для жирной и комбинированной лучше всего подойдет вода с цинком и серой.

 

Как использовать термальную воду каждый день?

Самый простой и распространённый способ использовать термальную воду каждый день – распылять на чистую кожу перед макияжем или после демакияжа. Таким образом кожа впитает максимальное количество полезных веществ и подготовится к дальнейшему уходу.

все о термальной воде в летнем уходе

Подсказка по применению термальной воды от Avene

Применяй термальную воду и после нанесения макияжа – как мы уже писали выше, она отлично фиксирует макияж на 3-4 часа. По истечению этого срока промокни лицо матирующими салфетками, подкорректируй макияж и вновь нанеси на лицо термальную воду.

Термальная вода – отличный «узбагоин» для кожи после загара, а также для кожи травмированной ожогом, укусами насекомых и даже раздражений после крапивы и других подобных растений.

 

Важно: распыли термальную воду на лицо, почувствуй, как кожа освежается и впитывает целительные минералы, через 3-4 секунд промокни лицо сухой салфеткой, чтобы соли не вытянули имеющуюся в клетках кожи влагу.

 

анна носокМнение эксперта Анны Носок (автор блога itsolovely.com и основательница школа красоты MakeUBeauty): Я считаю, что термальная вода не блажь, а острая необходимость в уходе за кожей лица. Особенно летом. Уже несколько лет я отдаю предпочтение термальным водам в виде спрея от Avene, Uriage и LA ROCHE POSAY. 

Принципиально отличия в них не нахожу, стараюсь, чтоб термальная вода была того же бренда, что и основной уход. ВАЖНО помнить, что нельзя распылять на лицо воду, находясь на открытом солнце. Ведь капли воды будут срабатывать, как лупа и усиливать воздействие лучей. Поскольку распыление очень мелкое, не стоит бояться наносить термальную воду поверх макияжа, она его не испортит. Я распыляю воду на лицо от 5 до 15 раз в день в зависимости от погоды. 

 

ЧИТАЙ ОТ ЭКСПЕРТА АННЫ НОСОК: Знай наших! Уход за волосами от нового украинского бренда

 

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?