9 обязательных составляющих зимнего рациона

У каждого сезона - свой особый рацион. Эти 9 правил зимнего стола помогут тебе поддержать здоровье и красоту, оставаться сытой и не терять форму!

Зарядись энергией цельных злаков

Зимой мы реже бываем на природе, солнце светит значительно слабее, поэтому основным источником энергии в этот период становится пища. Каждое утро начинай с цельнозерновой каши (гречневой, рисовой, овсяной, перловой и др.). Готовь ее на воде с добавлением 1 ч. л. сливочного масла или на молоке. Дважды в неделю можно разнообразить рацион завтраком из творога или из блюд, приготовленных на его основе.

 

Правила второго завтрака

Разбей свой дневной рацион на 4 приема пищи, одним из которых вполне может быть второй завтрак. Выпей, например, кофе или какао. Содержащиеся в этих напитках кофеин и триптофан окажут стимулирующее действие на нервную систему и поднимут настроение. Добавь молоко – чтобы защитить слизистую желудка от раздражающего действия кофеина. Можешь также съесть на второй завтрак фрукты.

 

Яблоки плоды райского сада

Заведи полезное правило: ежедневно в первой половине дня съедай хотя бы одно среднее яблоко (а лучше 2-3). Пользу от этих плодов райского сада трудно переоценить: они богаты антиоксидантами, нормализуют пищеварение, укрепляют иммунную систему, снижают холестерин и выводят из организма лишнюю жидкость и соль. И это далеко не полный список благотворного влияния яблок на наш организм. Очень полезны также печеные яблоки (их можно есть в течение всего дня). В этих плодах много пектинов, которые способствуют очищению кишечника, «вытягивают» из организма шлаки и токсины.

 

Читай также: 3 причины съесть яблоко

 

Овощи каждый день!

Запас полезных микроэлементов и витаминов в овощах при хранении постепенно уменьшается, но в январе они все еще есть. Поэтому в этот период старайся ежедневно употреблять овощи. Важно, чтобы на твоем столе были обычные корнеплоды (морковь, корень сельдерея, свекла, репа), различные сорта капусты (брокколи, белои краснокочанная, брюссельская, кольраби, цветная), тыква и другие овощи. На обед готовь салаты из свежих плодов, заправляя их нерафинированным оливковым маслом, травами и несколькими каплями лимонного сока. Вечером ешь печеные, тушеные, отварные или приготовленные на пару овощи, соленья.

 

Свекла улучшит кроветворение

В зимнем рационе обязательно должна присутствовать свекла. Причем как в отваренном, так и в сыром виде (так она еще полезнее). Грубая клетчатка и витамины, входящие в ее состав, помогают нормализовать работу ЖКТ, улучшают кровообращение и увеличивают рост лимфоцитов. Свекольный сок разжижает кровь, благодаря чему она достигает кончиков пальцев – за счет этого руки и ноги не замерзнут даже в лютые морозы.

 

Антибиотики от природы

В луке и чесноке содержатся фитонциды, которые подавляют рост микроорганизмов, бактерий и вирусов. Добавляй эти овощи во все зимние термически обработанные блюда. В сыром виде ешь их понемногу (зубчик чеснока, половинка луковицы) раз в день. Помни, что фитонциды, поступая в большом количестве, могут раздражать стенки двенадцатиперстной кишки и желудка.

 

Полезные зимние лакомства

Несмотря на то что зимой организму требуется больше калорий, не злоупотребляй булочками и бутербродами. Не хватает энергии – съешь несколько орешков. Это самый что ни на есть зимний продукт. В орехах содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые защищают наши клетки от вирусов, дают энергию и при этом не способствуют прибавлению лишних килограммов.

 

Читай также: Топ-5 сладостей, которые не вредят фигуре

 

Витамин С убережет от простуд

Если не удается получать достаточно витаминов с полезными напитками (вода с ягодами, морс, узвар), ешь цитрусовые утром вместо яблока, добавляй их в салаты и в чай. Данные фрукты богаты витамином С, крайне необходимым нам в этот период: он помогает противостоять вирусным инфекциям. Организму нужна влага Зимой мы носим теплую одежду и активно потеем, а сухой воздух иссушает кожу, поэтому ежедневно в первой половине дня выпивай 1,5 литра теплой некипяченой воды. Можно добавить в стакан с водой 1 ч. л. мороженых ягод – это разнообразит ее вкус и снабдит организм дополнительными витаминами. Кроме этого, пей в течение дня узвар и морс. Эти полезные напитки укрепят иммунитет и помогут противостоять простудам.

По материалам журнала "Твое здоровье".

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?