Слива - осенний суперфуд, который стоит включить в своем меню

Семена чиа, киноа и моринга – это, конечно, хорошо, но настоящие суперфуды – те, которые растут на твоей родном земле. Именно они – самые полезные для организма. Слива – один из таких фруктов, наслужено потесненных модными заморскими суперфудами.

Осень – это благодатное время для здоровья! В этот, казалось бы, грустный дождливый период, природа дарит нам свои плоды, обеспечивающие надежный иммунитет на весь сезон холодов, аж до следующей весны. Если в моде сейчас иностранные суперфуды (семена чиа и моринги, спирулина и чай матча), то это не значит, что следует забывать о сезонных полезных фруктах и овощах, выращенных на родной земле.

Слива польза для здоровья

Как утверждают диетологи, локальные продукты – самые полезные для здоровья человека, ведь быстрее и легче усваиваются организмом, насыщая его всеми жизненно необходимыми для этой климатической зоны витаминами и минералами. Сейчас сезон одного очень вкусного и сочного «местного» суперфуда – сливы, который может стать твоим новым фаворитом в осеннем меню. В чем польза сливы, почему ее рекомендуют есть для здоровья, красоты и похудения, какие витамины в сливе, калорийность и как ее сочетать? Рассказываем по порядку.

Слива: калорийность, состав и полезные свойства

Слива считается одним из лучших детокс-продуктов, которые эффективно очищаются организм от токсинов, шлаков, выводят из нас канцерогены и радионуклиды. Благодаря высокому содержанию пектинов в сливе, ее польза для здоровья человека – просто бесценна! Эти вещества нормализуют работу ЖКТ, очищают кишечник, приводят в норму состав крови и балансируют обмен веществ.

Калорийность сливы – всего 42 кКал на 100 г! Это один из самых низкокалорийных фруктов, который можно себе позволить во второй половине дня.

Какие витамины содержатся в сливе? Их тут целый вагон! Прежде всего, слива богата, важными для женщины, витаминами группы В (В1, В2, В3, В6, В9), также в ней есть витамины Е и С – витамины «красоты и молодости», а еще витамины А и РР.

Слива калорийность, состав и полезные свойства

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Только попробуй: 5 полезных завтраков для идеальной фигуры

Польза сливы для здоровья заключается и в ее макро и микро-элементах, которых в 100 г продукта – просто тьма! В сливе содержатся: органические кислоты, клетчатка, калий (аж 214 мг!), кальций, натрий, железо, фосфор, йод, марганец, цинк, фтор, хром и другие питательные вещества.

Слива – водянистый продукт, который в большей мере состоит из воды (на 100 г – около 85 г воды) и пищевых волокон (клетчатки). Ее органический состав таков: углеводы (до 10 г), белок (0.8 г) и жиры (0.3 г).

Благодаря высокому содержанию клетчатки слива идеально подходит для диетического меню и похудения.

Польза сливы для здоровья

Слива – это друг нашего ЖКТ. Она способствует качественному пищеварению, улучшает моторику кишечника и способствует его очищению. Сочные кисло-сладкие плоды сливы обладают слабительными, желчегонными и мочегонными свойствами, что позитивно сказывается на работе выделительной системы, в частности, почках. Если употреблять спелую сливу каждый день, по 3-4 штуки, ты избавишься от запоров и дискомфорта в кишечнике, забудешь, что такое отеки на лице и ногах.

Полезные свойства сливы

Полезные свойства сливы для здоровья:

  • Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Слива разжижает кровь и препятствует образованию тромбов.
  • Улучшает прочность стенок сосудов, способствует их эластичности.
  • Укрепляет сердце и нормализует нервную систему.
  • Способствует выведению токсинов, холестерина и шлаков.
  • Очищает организмом от канцерогенов, чем заслужила статус «борца с раком».
  • Слива способствует заживлению ран на слизистой оболочке желудка и кишечника.
  • Улучшает зрение, борется с конъюнктивитом.
  • Этот фрукт способствует быстрому заживлению ран, улучшает зрение, укрепляет иммунитет и успешно борется с конъюнктивитом.
  • Слива понижает давление: ее рекомендуют при гипертонии
  • Для женщин слива полезна и своими профилактическими свойствами против рака молочной железы и матки.
  • Восстанавливает ткани печени, выводит из нее токсины

Если говорить о сортах сливы, то желтая слива полезна для здоровья бронхиальной системы, красная – лучшая для похудения и кишечника, а черная слива - рекордсмен по содержанию калия, имеет высокий мочегонный эффект и наиболее полезна для сердца, а также нормализации кислотно-щелочного баланса в организме. Из черной сливы готовят любимый многими диетический сухофрукт – чернослив.

Слива для похудения: как есть, чтобы худеть

Благодаря высокому содержанию клетчатки и пектинов, слива способствует снижению веса посредством очищения организма от шлаков и накопивших в кишечнике токсинов. Благодаря своим «похудательным» свойствам, слива стала основой для многих диет, среди которых каждая женщина найдет свой вариант.

Слива для похудения

Расщепляя жиры и ускоряя обмен веществ, слива дает быстрый результат в похудении, делает фигуру стройной и гармоничной, уменьшает объем талии и бедер. Благодаря высокому содержанию витаминов красоты, а также ценных микро и макро-элементов, слива замедляет процессы старения и улучшает состояние кожи. Так что для женщин слива – реально незаменимый суперфуд.

Подобрать наиболее подходящую для тебя сливовую диету может профессиональный диетолог: самостоятельно садиться на фруктовую диету не стоит, так как слива имеет ряд противопоказаний, которые обязательно нужно учесть при планировании меню.

Проведи разгрузочный день на сливе: такие диетические «дни» улучшат обмен веществ и помогут быстро скинуть пару лишних кг. Во время разгрузочного дня на сливе 1 кг сливы раздели на 5-7 приемов пищи, выпивай достаточное количество воды – около 2 л в день. Следует помнить, что такими днями нельзя злоупотреблять, так как любая монодиета при длительном режиме вредит здоровью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ты их полюбишь: самые вкусные и полезные фруктовые десерты

Для похудения полезно сочетать сливу с творогом, добавлять в овощные салаты с зеленью, тушить с сезонными овощами, делать фреш и смузи, готовить с диетическим мясом – индюшкой, курицей и телятиной.

Если ты сладкоежка, для тебя есть также хорошие новости: слива, как низкокалорийный, но сладкий продукт, идеально подходит для диетической выпечки и запекания с орешками и мускатным орехом, а также для творожных десертов. Слива, особенно печеная, содержит огромное количество активной, но более деликатной клетчатки, поэтому подойдет для тех, кто не может похвастаться здоровьем ЖКТ. Особенно вкусно употреблять печеную сливу с медом и сахарной пудрой. Готовь из нее домашние джемы и конфитюры, а также не забудь заморозить плоды на зиму – из них выйдет невероятно вкусный компот!

Как правильно есть сливу?

Как правильно есть сливу

  • Лучше всего выбирать в пищу сезонные плоды: слива в «несезон» пользы для организма не несет, так как имеет в себе стимулирующие созревание вещества.
  • Употребляй только спелые мягкие сливы, не вызывающие оскому на зубах.
  • За один присест не стоит есть больше 4-5 плодов, рискуешь перегрузить ЖКТ и, вместо детокса, наоборот зашлаковать его непереваренными частицами продукта. Или, чего хуже, вызвать настоящую диарею.
  • Сливу можно есть во второй половине дня, однако стоит помнить, что свежий плод – не лучший вариант для перекуса перед сном. За 2-3 часа – оптимально.
  • Сливу лучше всего есть спустя некоторое время после приема пищи. Например, через 40-60 минут. Но при этом фрукт отлично сочетается с овощами и зеленью в салатах: добавь 1-2 плода на общую чащу салата.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?