Диета при молочнице - рацион для здоровья и стройности

Особый рацион поможет вылечить молочницу, а также наладить работу ЖКТ и даже похудеть.

Выписывая рецепт против молочницы, докторпрофессионал обязательно расскажет пациенту о необходимости пересмотреть рацион. Дело в том, что молочница – это по сути активизация в организме человека грибов рода Сandida, которые растут за счет одних продуктов и угнетаются другими. Поэтому, чтобы предотвратить появление кандидоза или усилить эффект лекарств при лечении болезни, важно исключить из рациона продукты, стимулирующие рост этих грибков. И параллельно ввести в меню те продукты, которые способствуют нормализации работы ЖКТ и повышению иммунитета.

Что должно быть в твоем рационе

В первую очередь стоит ввести в рацион продукты, обладающие антибактериальными и противогрибковыми свойствами, а также те, которые повышают защитные функции организма. Например, чеснок – одно из самых мощных природных антибактериальных средств. Израильские ученые зафиксировали, что чесночный экстракт полностью подавляет рост грибов. Еще один обязательный продукт диеты при молочнице – йогурт с активными культурами. Ведь чем больше в организме полезных бактерий, тем сложнее в этой среде развиваться дрожжевым грибкам. Но учти, что йогурт должен быть натуральным (желательно домашним) и обязательно без сахара. Полезны для восстановления микрофлоры и другие кисломолочные продукты, содержащие пробиотики (кефир, биойогурты).

В меню при молочнице должны быть свежие, а также термически обработанные (но не жареные) некрахмалистые овощи. В ягодах и фруктах содержатся натуральные сахара, поэтому на период диеты ограничь их употребление. Отдавай предпочтение несладким плодам. Особенно активными борцами с кандидой являются свекла, брюссельская капуста и брокколи, огурцы и морковь, зелень, а также сливы и зеленые сорта яблок. Еще в твоем рационе должны присутствовать постное отварное мясо, яйца, нежирная рыба, морепродукты, а также безглютеновые крупы и бобовые.

Пей больше обычной воды. Заваривай травяной антибактериальный чай из подорожника, ромашки, плодов рябины и шиповника, душицы, баярышника, листьев череды, корня лопуха.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Травяной чай снимет менструальную боль и повысит способность к зачатию

 

Что следует исключить из своего меню

Молочница (или кандидоз) – дрожжевой грибок, который растет за счет сахара. Поэтому сладкие и дрожжевые продукты – главные табу в диете против этого заболевания. Исключив сахар, ты просто заморишь голодом ненавистные грибки. На время лечения придется исключить белый хлеб, белый рис и картофель. Эти рафинированные продукты повышают уровень глюкозы (сахара) в крови. Под запретом также глютенсодержащие злаки (пшеница, ячмень и рожь) и продукты из них. Во время борьбы с кандидой необходимо отказаться от уксуса и продуктов, в которых он содержится. Откажись (хотя бы на время) от кофе, черного чая и сброженных напитков (пива, кваса). Временно не ешь грибов, плавленых сырков, сыров (твердых и с плесенью). Ограничь употребление молочных продуктов. После выздоровления старайся ограничивать употребление продуктов из запретного списка, особенно это касается сахара и сахаросодержащих продуктов.

По материалам журнала "Диетика".

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Женские болезни: лечим цистит правильно

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?