Почему нужно есть каши?

Диетологи считают, что одной из причин возникновения проблемы лишнего веса у наших современников является то, что мы забыли о блюдах из круп

В последние десятилетия незатейливые каши были вытеснены с наших столов «быстрой» едой, полуфабрикатами, а также мясными блюдами и выпечкой из белой рафинированной муки. Как следствие, все больше людей страдает от лишнего веса и болезней, вызванных зашлакованностью внутренних сред организма. Хочешь быть здоровой и стройной – включай в рацион каши!

В идеале каши должны присутствовать в твоем рационе каждый день. Причем желательно не ограничиваться набором из 2-3 привычных и любимых круп. Больше разнообразия! Хорошая мотивация ввести в свой рацион каши – узнать об их полезных свойствах.


Ячмень успокоит ЖКТ и нервную систему

Перловую и ячневую крупы получают из ячменя. Блюда из ячки показаны при обострениях язвенной болезни, хронического панкреатита и колита. Кроме того, ячменная крупа обладает легким успокаивающим действием. Поэтому эта каша просто обязана присутствовать в меню гиперактивных деток, а также взрослых, чей образ жизни связан с эмоциональными перегрузками.

Гречка – лекарство для гипертоников

Любимая славянами гречка богата витаминами, а ее белки по своему аминокислотному составу считаются наиболее ценными. Гречка изобилует лецитином, поэтому рекомендуется при заболеваниях печени. Кроме того, гречневая каша обладает мягким гипотензивным действием, а потому ее следует обязательно употреблять тем, у кого повышено артериальное давление.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Тыквенная диета - лучший способ похудеть осенью

 

Овсянка для кожи

Польки славятся прекрасным цветом лица и фарфоровой гладкостью кожи. Не последнюю роль в этом играет их рацион, в котором преобладает овсяная каша (причем речь идет именно о цельнозерновой крупе, а не о мюсли быстрого приготовления). Начинай свой день с овсянки – и ты забудешь об угрях, покраснениях и шелушениях. Слизистые овсяные каши «запускают» работу ЖКТ, к тому же овес достаточно калориен – так что лучше всего есть эту крупу на завтрак.

Пшеница – для иммунитета

Из пшеницы делают муку, манку, кускус, пшеничную крупу (дробленые ядра). Пшеница бывает твердых и мягких сортов. Первые – самые полезные и безопасные для фигуры. Итальянки, в меню которых мучные изделия присутствуют ежедневно на завтрак, обед и ужин, объясняют секрет своих стройных фигур просто: они едят твердые сорта пшеницы. Паста из такой пшеницы в сочетании с овощами совершенно безопасна для фигуры. Адепты здорового питания предлагают проращивать пшеницу.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Советы, которые помогут укрепить иммунитет

 

При проращивании всего за пару дней содержание в пшенице витамина Е возрастает в сотни раз, а витаминов группы В – в 6 раз! Также увеличивается концентрация необходимых организму элементов: железа, кальция, фосфора, магния и других.

Проращенная пшеница хорошо действует на иммунную систему, повышает сопротивляемость организма вирусам и инфекциям. Употреблять проросшее зерно можно в различных видах: есть сырым, добавлять в салаты, готовить блинчики (пропустить зерна через мясорубку, смешать с яйцом, зеленью и поджарить на оливковом масле).
 

Пшено для сердца

Просо не содержит глютена, поэтому подходит для аллергиков.

Кроме того, пшенная каша выводит из организма отравляющие вещества, способствует восстановлению печени и сердечно-сосудистой системы. Из-за того, что при кулинарной обработке пшенная крупа практически не выделяет слизи, она рекомендована людям, стремящимся похудеть.

По материалам журнала "Диетика"

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?