Неспящая красавица - как побороть бессонницу

Недосыпание и плохой сон постепенно начинает отражаться на самочувствии, трудоспособностии в конечном итоге на внешнем виде и здоровье.

Как справиться с бессонницей и научиться засыпать вовремя, рассказала психолог Леся Ковальчук.

Первым делом честно ответьте себе на вопрос: «Почему я засыпаю поздно?» Это плохая привычка, результат стресса, неумение организовывать свои биоритмы или синдром хронической усталости?

Оцените свое текущее состояние. Что может качественно улучшить его? Изучайте себя как книгу, выясняйте, что доставляет вам удовольствие, что возбуждает, а что, наоборот, помогает расслабиться и обрести гармонию. Кому-то помогает музыка, кому-то – медитация или просто тишина и покой. На кого-то расслабляюще действует неспешная прогулка вокруг дома. Важно понять, какой вид отдыха является эффективным именно для вас, и каждый день выделять для него хотя бы полчаса. 

Человек - не робот. После трудных, насыщенных событиями дней должны следовать дни восстановления и релакса. Лучше, если ваш отдых будет контрастировать с основным видом деятельности. Например, если вы работник умственного труда, работаете с документами, цифрами, то идеальным отдыхом для вас будет общение с друзьями и двигательная активность. А если вы врач, журналист, маркетолог, находитесь в постоянном контакте с людьми, то хотя бы половину выходного дня постарайтесь побыть наедине с собой, не перегружаясь непрерывным общением. И конечно, не забывайте о спорте! 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секреты крепкого сна: как высыпаться каждый день

 

Ничто так не расслабляет психику, как «физика», то есть умеренные физические нагрузки. Во время занятий спортом утилизируются гормоны стресса. Вместо них в кровь поступают эндорфины (гормоны радости), и настроение моментально улучшается. Поэтому легкая получасовая тренировка за несколько часов до сна прекрасный способ лечь спать вовремя!

Сила места и ритуала

Задумайтесь – а нравится ли вам место, где вы спите? Сама комната, цвет обоев, люстра, шторы, кровать, постельное белье, запах? Возможно, обстановка неудобная, некрасивая или вызывает не совсем приятные ассоциации? Может, в этой комнате у вас произошла серьезная ссора с мужем или на этой самой кровати вы тяжело болели, вам было больно и одиноко, никто вас не поддержал? Если это действительно так, то не расстраивайтесь менять место жительства не придется. Достаточно сделать легкий косметический ремонт или перестановку мебели. Но помните о влиянии цветов на психику. Нежно-голубые и бежевые тона успокаивают, в то время как красный, оранжевый, ярко-желтый, наоборот, действют на нервную систему возбуждающе.

Психологи не рекомендуют засыпать под музыку или при включенном ночнике. Это также можно считать плохой привычкой, от которой стоит избавиться. Если вам кажется, что фоновые звуки вас успокаивают, послушайте их до того, как лечь спать, но спите уже в полной тишине. Только так ваш организм и психика получат полноценный отдых.

Кажется, это мелочи, но они действительно работают. Равно как и ритуал перед засыпанием.

Ритуал перед засыпание

Ритуалом может быть что угодно – стакан теплого молока с медом, две страницы из книги (не остросюжетной), стихотворение, молитва. Если вы читаете на ночь, то открывайте бумажную книгу, а не электронную. Для вашего мозга это большая разница! Светящийся экран букридера или телефона, с которого вы читаете, подает мозгу сигналы о том, что спать не время. Если не верите, проверьте сами. В один вечер почитайте 15 минут обычную книгу, а в другой – электронную. А потом сравните, в какой из них вы быстрее заснули и качественнее спали. Важно, чтобы после ритуала вы сразу ложились в постель и старались заснуть. Тогда со временем организм выработает условный рефлекс, и вы уже просто не сможете не заснуть после выполнения привычных действий.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сладких снов: Ароматические масла для улучшения сна

 

Хочешь быть в курсе всех бьюти-новинок? Подписывайся на новости beauty.ua в Facebook и Vkontakte!

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?