Черничный пирог - самое полезное лакомство

Черника — очень полезная для здоровья ягода, ее регулярное употребление является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Черника улучшает зрение и в целом действует как омолаживающее средство — укрепляет сосуды, улучшает память, предупреждает инфекционные заболевания и т. д. Это очень низкокалорийная ягода, богатая витаминами, минералами и клетчаткой.

Поэтому пирог из таких полезных ягод просто не может навредить. Черничный пирог можно приготовить как из свежей, так и замороженной черники, а также черничного варенья или джема. Тесто для черничного пирога лучше всего подходит песочное.

Рецепты черничного пирога

Рецепт №1

Ингредиенты: 2 чашки муки. 2 желтка, 2ст.л. сахарного песка, ¼ч.л. соли, 1 чашка сливочного масла, холодная вода; для начинки — 3 чашки черники, ¾ чашки сахарного песка, 1 щепотка соли, 2ст.л. муки, сок 1 лимона, 1ст.л. масла, ¼ чашки молока.

Приготовление: просей муку, в середине сделай отверстие, положи туда порезанное кусочками масло, желтки, соль, сахар, немного холодной воды и замеси крутое тесто. Сформируй шар и заверни тесто фольгой, поставь в холодильник на час, раздели пополам, одну половину раскатай и выложи на смазанный маслом противень. Другую половину теста раскатай в форме круга и разрежь на полоски для решетки верха пирога. Для приготовления начинки очисти ягоды от веточек и листьев и перемешай с остальными ингредиентами. Выложите начинку на тесто, сверху выложи полоски теста, сбрызни молоком и пекив течение 40 минут.

Рецепт №2

Ингредиенты: 200 муки, 100г сливочного масла, 1 желток, 40мл воды, 30г сахара, соль; для начинки — 400г черники, 7ст.л. сахара, 200мл сметаны, 1 яйцо.

Приготовление: просей муку, перемешай с солью и сахаром, добавь порубленное сливочное масло, поруби тесто, пока оно не превратится в крошку, добавь воду и желток, вымеси тесто, сформируй шар, оберни пленкой и убери в холодильник на полчаса. Раскатай тесто в тонкий пласт на пленке, переложи в смазанную и обсыпанную мукой форму, выстели сверху пергамент и выложи фасоль или бобы, запекай 5 минут в нагретой духовке, убери фасоль и бумагу. Перебери чернику, добавь 4 ст.л. сахара, перемешай, выложите в форму с тестом. Взбей сметану с сахаром и яйцом, залей смесью пирог и выпекай 40 минут.

Рецепт №3

Ингредиенты: 200г пшеничной муки, 1ч.л. разрыхлителя, 100г сливочного масла, 1 яйцо, 75г сахара; для начинки — 500г черники, 4 сухаря, 100г сметаны, 90г сахара, 2 яйца, цедра лимона.

Приготовление: просей муку в миску и разрыхлитель, добавь сахар, яйцо, размягченное сливочное масло, перемешай, заверни в пленку и положи на час в холодильник. Раскатай на столе, слегка присыпанном мукой, выложи в смазанную маслом форму, покроши сухари и посыпь ими тесто, выложи ягоды, оставив 2 столовые ложки. Взбей сметану, яйца, 75г сахара и тертую цедру, выложи на ягоды, выпекай 15 минут, выложи сверху оставленные ягоды, поставь духовку на 20 минут и выпекай до готовности.

Черничный пирог очень вкусный как в горячем, так и в холодном виде. По желанию его можно украсить взбитыми сливками или посыпать миндальными хлопьями.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?