Чем отличается сухая и обезвоженная кожа?

Зимой наша кожа становится стянутой, сухой и экстра-чувствительной. Поэтому ей необходим дополнительный и правильный уход. Главное помнить и знать, что сухая кожа не одно и то же, что обезвоженная.

Какие симптомы сухой кожи?

 

Сухая кожа — кожа с недостатком липидов, компонентов обеспечивающих ей защиту и комфорт и отвечающих за удержание влаги. Сухая кожа выглядит грубой, шершавой, стянутой и неэластичной, с выраженными морщинами. Сухость может привести к повреждению защитной функции, увеличению чувствительности и воспалений, в следствии чего возникает цепь биохимических реакций, например, одной из которых потеря коллагена.

 

Сухой коже необходим специальный уход — увлажняющие средства с содержанием смягчающих компонентов, которые могут защитить ее и предотвратить потерю влаги. Ищи в формуле крема такие ингредиенты, как керамиды, масло ши, пчелиный воск, сквален, масло жожоба и подсолнечное масло.

 

Важно умывать лицо мягкими очищающими лосьонами, а не мылом или агрессивные пенящимися очищающими средствами. Используй нежные скрабы, которые помогут удалить поверхностное шелушение и поспособствуют обновлению клеток.

 

И напоследок, увлажнитель воздуха поможет в зимнее время года сохранять увлажнение в воздухе и самое главное в коже. Наноси увлажняющее средство сразу после умывания, чтобы избежать испарение воды в сухом зимнем воздухе.

 

 

Какие симптомы обезвоженной кожи?

 

Обезвоженная кожа — состояние кожи с нехваткой воды. Однако в этом случае кожа вырабатывает кожную смазку в достатке, но влага в эпидермисе не задерживается. Она чувствует себя стянутой, дряблой с мелкими морщинами. Если посмотреть на нее через увеличительное стекло, обезвоженная кожа имеет крошечные, треугольные линии из-за нехватки воды. Обезвоженность может проявляться у людей имеющих жирную или проблемную кожу, которые используют жесткие очищающие продукты.

 

Ухаживать за обезвоженной кожей необходимо средствами с сильными увлажнителями, такими как глицерин или гиалуроновая кислота. Они притягивают воду и делают кожу мягкой и эластичной. Если твоя кожа обезвоженная, нужно аккуратно подходить к выбору эксфолиантов: использования слишком много скрабов или средств с кислотами может привести к еще большей потери влаги и вызвать воспаление. Очищай кожу безсульфатным гелем для предотвращения ненужного обезвоживания после мытья. 

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?