Чем опасны хай-тек гаджеты для нашей кожи?

Целые дни ты проводишь в окружении компьютеров, мониторов и ксероксов, часто говоришь по мобильному и даже не можешь представить своей жизни без них. Но все эти предметы излучают электромагнитные волны, которые совсем не дружелюбны по отношению к твоему здоровью и внешнему виду. И вот наконец-то появились первые косметические средства, защищающие твою кожу от вредных лучей, которые исходят от приборов, окружающих тебя на работе и дома.

Дерматологи уже давно рекомендуют ежедневно пользоваться косметикой с сильными ультрафиолетовыми фильтрами тем, кто много времени проводит в помещениях, освещаемых лампами дневного света. А по результатам последних исследований они также рекомендуют потреблять побольше антиоксидантов (как внутрь, в форме таблеток, так и наружно, в форме кремов). Такая двойная линия защиты «усмирит» свободные радикалы, которые не только старят кожу – чрезмерное их количество повышает риск появления злокачественных опухолей.

Излучения электроприборов - враги нашей кожи?

 

Кожа под напряжением

Французский косметический концерн Clarins, известный новатор в области лечебной косметики, изучил, как влияют на кожу излучение частотой 900 МГц (чаще всего используемой для передачи информации). Уже через шесть часов ученые отметили увеличение в коже свободных радикалов на 19%! Ужасный показатель – ведь свободные радикалы являются главной причиной раннего старения не только кожи, но и всего организма. Они уничтожают волокна коллагена и эластина, которые и отвечают за состояние нашей кожи. Еще одно тревожное открытие: процесс обновления клеток замедлялся на 26%. Из-за этого кожа выглядит несвежей, шероховатой и старой. Излучение повышает содержание в коже индикаторов стресса (так называемых белков термического шока), которые появляются и во время болезни.

 

Изучлучения, которые старят

У тех, кто проводит много времени за компьютером, кожа зачастую землистая и уставшая. Причина в том, что под влиянием свободных радикалов наш внешний покров перестает удерживать в себе влагу. Из-за этого падает ее способность отражать свет, и в результате кожа теряет блеск. Наверное, ты заметила, что иногда после целого дня интенсивной работы в свете ламп дневного света и за компьютером на коже появляется раздражение, сухость и краснота. Это тоже результат отрицательного воздействия электромагнитных лучей.

 

А есть ли защита от электромагнитных лучей?

От ультрафиолетовых лучей мы можем защитить себя с помощью специальных фильтров, а от электромагнитных лучей пока надежной защиты нет. А ведь мы постоянно пребываем в области их действия (телеантенны, мобильные телефоны, компьютеры), и точно известно, что эти лучи проникают даже через самые толстые бетонные стены. «Сегодня мы уже знаем, что это вредно для здоровья, – говорят информатики, занимающиеся беспроводными сетями. – Поэтому операторы сетей и производители компьютерной техники обязаны следовать нормам EIRP, определяющим максимальную силу излучения каждого электроприбора».


Вред от микроволновки

Чем выше скорость электромагнитных волн, тем быстрее передаются данные. Здорово, правда? Но, к сожалению, высокая частота оказывает вредное влияние на организм человека. Например, беспроводная связь с Интернетом имеет частоту колебаний 2–5 гигагерц (почти как у волн в микроволновке). Чтобы современный ноутбук (2.4 ГГц) отвечал нормам безопасности, его WiFi-зона должна иметь радиус не более 100 метров. Иначе твой лэп-топ может представлять для тебя опасность.

 

Беспроводной интернет - в чем угроза?

Хочешь беспроводной Интернет? Хорошенько проверь его характеристики.
Даже без современных приборов и технологий мы постоянно находимся под влиянием излучения (например, ядра земля). Так что настоящая проблема – в возрастающем количестве источников излучения (ежегодно в среднем на 6 %). «Мы еще не знаем точно, какое влияние на нас оказывают эти волны, – говорят специалисты, – но человек «оборудован» отличным механизмом адаптации, благодаря которому мы и приспосабливаемся к изменчивым обстоятельствам. Поэтому электромагнитное излучение не должно приводить к катастрофическим последствиям. Однако до того как человечество приспособится к нему, стоит изобрести надежную защиту кожи». Благодаря мощным УФ-фильтрам и антиоксидантам, нейтрализующим действие свободных радикалов, твоя кожа будет гладкой и шелковистой.

 

Немного о волнах

Это форма энергии, с помощью которой можно пересылать информацию. Энергию, образуемую волнами, наши органы чувств не воспринимают. Волны могут иметь частоту от нескольких килогерц до нескольких мегагерц. Чем меньше частота, тем меньше опасность для здоровья. Считается, что излучение, частота которого ниже 50 Гц, не оказывает негативного воздействия на организм человека. Волны с высокой частотой (свыше 1 ГГц) считаются опасными (чаще всего они исходят от микроволновок и беспроводных сетей). 

 

Как защитить кожу от электромагнитных лучей?

1. Увлажняй воздух – в хорошо увлажненном помещении ионизация значительно меньше (в результате образуется меньше свободных радикалов).

2. Увлажняй кожу изнутри (пей много воды, капсулы с кислотами омега-3) и снаружи (увлажняющие кремы). Помни: опрыснув лицо жидкостью, протри его салфеткой – иначе спрей еще больше высушит кожу.

3. Даже идя на работу, пользуйся кремом с защитным фильтром (минимум SPF 15).

4. Используй антиоксиданты – таблетки, растворы, кремы с антиокислителями.

5. Делай перерывы в работе с компьютером и телефоном. Лучи перестают воздействовать на тебя, когда ты отходишь от монитора, а наибольшая их концентрация – у источника излучения.

6. Следи, чтобы мониторы коллег не стояли к тебе тыльной частью. Там наибольшее излучение.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Главные причины раннего старения кожи

 

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?