Перекусы: зачем они нужны и из чего должны состоять?

Кто-то считает, что перекусы – это истинное зло, а кто-то жить без них не может. Разбираемся, почему перекусы должны быть в нашем рационе и из каких продуктов они должны состоять.

Чаще всего между основными приемами пищи проходит около 4-5 часов: в этот период тебе обязательно захочется что-то пожевать, и это естественно. За 2-3 часа желудок полностью переваривает тот запас еды, которым ты его обеспечила за завтраком, обедом или ужином, и организм требует подкрепления.

В этот момент главное – не потянуться за шоколадкой, печенькой или булочкой – это пустые калории, ноль витаминов и минералов и заряд энергии максимум на час, после чего тебе снова захочется есть. Полезный перекус притупляет чувство голода на несколько часов и содержит в себе максимум полезных веществ.

здоровое питание

На протяжении дня советуем делать 1-2 перекуса, в крайнем случае три. Это позволит на протяжении дня чувствовать себя бодро, активно и быть полным энергии, а к вечеру у тебя не появится зверское желание съесть все содержимое холодильника. Если между приемами пищи проходит больше пяти часов, не ограничивайся фруктом или орешками – тебе необходимо съесть что-то более сытное.

Читайте також

Топ-5 полезных снеков made in Ukraine, которыми клянется главред

Для всех, кто придерживается здорового питания, рассказываем, из каких продуктов могут состоять перекусы. Во-первых, это фрукты и сухофрукты. Но помни, в них содержится много глюкозы, поэтому есть эти продукты можно только до обеда – они идеально подойдут в качестве перекуса между завтраком и обедом. Также в этот период можно съесть творог с бананом или яблоком, натуральный йогурт или батончик из сухофруктов.

полезные перекусы

Считается, что отличным перекусом также являются орехи и семечки. Это действительно так, если есть их в разумных количествах: 10-15 грамм в день, ведь они содержат в себе около 60% жира! Скорее всего, 5-6 орешков тебя не насытят, поэтому лучше добавляй их в салат, творог или кашу.

Межу обедом и ужином советуем делать перекусы из овощей, сыра, рыбы и морепродуктов. Это может быть легкий салат с кусочком цельнозернового хлеба, лаваш с сыром, тосты с рыбой, креветками или отварной курицей. Бывает, что перекус крайне необходим перед сном: например, ты поужинала в 18.00 и к 22.00 уже не можешь ни о чем думать, кроме еды. В таком случае выпей стакан кефира средней жирности, съешь яйцо или свежий огурец – это поможет успокоить чувство голода, и в то же время не даст тебе переесть на ночь.

полезные перекусы для худеющих

Читайте також

Они тебе понравятся: 5 продуктов для приготовления полезных перекусов

Эти перекусы будут полезными и для худеющих девушек, и для тех, кто хочет поддерживать фигуру в форме. С вечера заранее продумай, чем ты сможешь перекусить на протяжении дня, особенно, если ты работаешь в офисе. Возможно, стоит прихватить что-то полезное с собой из дома, чтобы не бежать за очередной шоколадкой?

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?