Добавь в меню: чем полезен кизил и что из него приготовить?

В пользе кизила не стоит сомневаться, ведь о его свойствах известно уже несколько столетий. Рассказываем, чем же полезен кизил, и как его стоит готовить.

Кизил – это плоды кизилового дерева, а точнее яркие красные ягоды. Они появляются не раньше, чем на 16 год после посадки растения. Но такой длительный процесс стоит того! Полезные свойства кизила делают ягоды настоящим суперфудом и кладезем витаминов и микроэлементов.

Польза кизила

В составе кизила присутствуют полезные органические кислоты, такие как яблочная и лимонная, эфирные масла, соли магния, кальция, калия, огромное количество витамина С, пектиновые и дубильные вещества.

Благодаря такому составу полезные свойства кизила не вызывают сомнений. Ягоды помогут снять воспаления, окажут мочегонное, желчегонное и вяжущее действие, повысят иммунитет и укрепят его. Кизил убережет от инфекций и заражений, обладает антибактериальными и антиинфекционными свойствами.

кизил польза

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В меру: диетолог рассказал, сколько нужно есть белка, чтобы похудеть?

Кизил невероятно полезен для выведения токсинов и похудения – ягоды очень ценятся за свои жиросжигающие свойства. Именно в сыром виде кизил улучшает пищеварение и способствует похудению. Кроме этого, кизил улучшает аппетит, избавляет от изжоги, используется при гастрите и проблемах с работой печени.

Кизил будет полезен людям, которые страдают от малокровия и анемии, так как он поднимает уровень гемоглобина, нормализует давление и мозговое кровообращение, помогает при отеках и воспалении вен. Сок кизила очень полезен и при сахарном диабете, так как он способен регулировать количество сахара в крови и понижать его при необходимости.

кизил полезные свойства

При различных заболеваниях кожи (дерматите, экземе) рекомендуется делать отвары из листьев кизила и делать из них компрессы. А отвар из косточек ягод отлично подойдет для успокоения нервов и расстройств.

Но кизил не рекомендуется есть людям, которые страдают от нервной возбудимости и бессонницы, хронических запоров или имеют повышенную кислотность.

Что можно приготовить из кизила?

Обычно из кизила варят варенье или делают кисель. Такие блюда обладают отличным вкусом и невероятной пользой для организма. Также из ягод можно готовить различные напитки: сок, компот и даже вино. Для приготовления компотов лучше всего подходит сушеный кизил.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Добавь в рацион: самые полезные осенние овощи

что можно приготовить из кизила

Любишь сладкое? Тогда попробуй сделать из кизила пастилу или вкусный сироп, которым можно поливать различные десерты и даже приправлять салаты. Ну а сырые ягоды кизила можно добавлять в овсяную кашу, хлопья, фруктовые салаты и творожные запеканки.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?