Запоминай: как правильно бегать зимой, чтобы не заболеть?

Если бег – твой любимый вид физической нагрузки, зима – не повод от него отказываться. Рассказываем, как правильно бегать зимой и что надеть на пробежку.

Интересно, как бегать зимой, чтобы не заболеть и ничего не повредить? Следует соблюдать некоторые рекомендации, которые позволят получать от пробежек максимум удовольствия и пользы и не дадут заболеть. Отвечаем на самые распространенные вопросы.

Можно ли бегать зимой?

Зимой не только можно, но и нужно бегать. Это позволяет не только оставаться в замечательной форме, тренировать свою выносливость и мышцы, но и закаляться и укреплять иммунитет. Более того, после тренировки тебе обеспечена бодрость на весь день! Поэтому без зимой вполне возможен, главное – прислушиваться к своему телу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему пилатес – лучшая физическая нагрузка для осени?

как бегать зимой

При какой температуре можно бегать зимой?

Если температура воздуха опускается ниже 12-15 градусов мороза, от пробежки лучше отказаться. В таком случае можно простудить органы дыхания и заболеть. Поэтому отправляйся на пробежку при умеренной температуре или выбирай время суток, когда температура немного поднимется.

Как правильно бегать зимой?

Начинать тренировку всегда нужно с разминки. Во время бега в зимний сезон важно правильно дышать. Вдыхай воздух носом, а не ртом, чтобы он успевал нагреться, пока доходит до легких. Если ты ощущаешь, что дышать становится тяжело, например, при сильном холодном ветре, тренировку стоит закончить.

одежда для бега зимой

Не стоит бегать зимой слишком долго, особенно, если на улице сильный мороз. Чем холоднее, тем короче должна быть пробежка. После нее важно вернуться в теплое помещение, чтобы не пострадать от переохлаждения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Планка: почему все в восторге от этого упражнения?

Стоит заранее задуматься, где можно осуществлять пробежки в холодный сезон, чтобы не повредить связки и мышцы. Стоит отказаться от бега по лесу или по другим неровным местностям, так как это увеличивает риск падения и травмы. Идеально в этом случае подходит стадион или футбольное поле.

В чем бегать зимой?

Одежда для бега зимой должна состоять из двух слоев. Первый из них – плотно прилегающая к телу натуральная ткань, которая будет хорошо впитывать пот и обеспечивать сухость на протяжении тренировки. Второй – специальная верхняя одежда из непродуваемой ткани, которая защитит от ветра, дождя и мороза. Пример экипировки: водолазка, тонкий свитер, двойные спортивные штаны и легкая куртка.

в чем бегать зимой

Также не забываем о шапке, шарфе и перчатках. Они позволят не простудить голову, уши и горло, а также будут лучше сохранять тепло.

В какой обуви бегать зимой?

О летних легких кроссовках стоит забыть, ведь в них у тебя сразу же замерзнут ноги. Для бега зимой отлично подойдут демисезонные кроссовки с рифленой подошвой, минимальной защитой от промокания и небольшим утеплением.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?