Слово диетологу: сода для похудения – вред или польза?

На что только девушки не готовы ради заветного похудения! Сегодня поговорим о том, как сода влияет на наш организм, помогает ли сбросить лишние килограммы, приносит вред или пользу при приеме внутрь и принятии ванн.

Идеальная фигура – предмет желания каждой девушки, но чаще всего мы хотим иметь все и сразу: и кушать вредности, и продолжать проводить вечера на диване и при всем этом худеть. Например, с помощью соды. Подходит ли пищевая сода для похудения, дает ли она результат, как влияет на наш организм, рассказывает наш эксперт, диетолог-консультант Лора Филиппова.

Лора Филиппова

Диетолог-консультант Лора Филиппова

Сода обладает способностью растворять жир на поверхностях. Наверное, именно эта способность и лежит в основе «метода похудения» с помощью соды. В ход идут и ванны, и прием раствора внутрь. Давайте разбираться.

Ванны с содой

Тут, если честно, я вообще не понимаю, КАК это может помочь в сжигании жира…. Но, тем не менее, люди в это верят и даже есть источники, которые обещают похудение на 2 килограмма после такой ванны.

Подкожный жир и прием любой ванны никак не связаны. А вот вред такие купания в растворе из соды наносят существенный. Наша кожа покрыта тонким липидным слоем, который защищает ее. Раствор соды эту жировую пленку растворяет, «сжигает» здоровые клетки эпидермиса и кожа становится сухой, беззащитной, может шелушиться, зудеть…

пищевая сода для похудения

Прием соды внутрь

Щелочная среда в норме в организме является более здоровой, чем кислая. Здесь советчики в интернете исходят из способности соды ощелачивать организм. Что происходит: раствор соды, попадая в желудок, вступает в реакцию с соляной кислотой и выделяется углекислый газ. Он раздражает слизистую, давит на стенки желудка и… провоцирует изжогу! Вроде как бы сначала гасит ее, но через некоторое время кислоты выделяется еще больше.

Читайте також

Диета TLC - новый тренд в здоровом похудении, который набирает популярность

Надо сказать, что нет официальных медицинских заключений о пользе и эффективности похудения на соде. И врачи его не признают. Вы можете нанести себе вреда значительно больше, чем потенциальной пользы.

сода для похудения

Также есть однозначные противопоказания для такого «похудения» при помощи соды: пониженная кислотность, беременность и лактация, поврежденная кожа и дерматиты, повышенное артериальное давление, варикоз, сахарный диабет, непереносимость гидрокарбоната кальция. А еще опасность в нарушении дозировок, ведь переборщить с количеством соды весьма легко.

И еще, в заключение, я хотела вновь обратить ваше внимание на то, что за один день можно родиться и можно умереть, можно влюбиться… Но похудеть за один день невозможно! Это процесс, который основан на системности ваших действий! Не существует волшебной таблетки, сказочного эликсира, которые можно принять и в один момент «из гусеницы превратиться в бабочку». Правильное и разнообразное питание, в котором преобладают овощи и фрукты, цельные злаки, качественные белки и жиры + физическая активность – это и есть чудо-пилюля, которая реально работает!

как похудеть с помощью соды

Читайте також

Ярко и очень вкусно: 5 нестандартных блюд с клубникой

Мы доверяем нашему эксперту Лоре Филипповой на все 100% и надеемся вопрос, как похудеть с помощью соды, для тебя закрыт навсегда. А теперь поднимаем попу со стула/дивана/кровати (нужное подчеркнуть) и отправляемся в спортзал на тренировку!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?