Новый тренд здорового питания для чистой кожи - диета Пегано

Еще один день, еще одна модная диета: диета Пегано - это последний тернд здорового питания. Но главная цель такого рациона вовсе не похудение, а очищение кожи. А сброшенные лишние килограммы - небольшой приятный бонус.

Пеганизм на западе набирает обороты, у него все больше последователей, которые хотят и похудеть, и кожу очистить. Диета Пегано представляет собою гибрид двух концепций питания, о которых ты, вероятно, слышала: веганство (без продуктов животного происхождения) и палео (без молочных продуктов, зерен, сои, бобовых или обработанного сахара, но с мясом). Вот что такое пеганизм.

В чем суть диеты Пегано

Если тебе интересно, как можно быть вегетарианцем и есть стейк с травами, ответ - никак. Суть диеты Пегано состоит в том, что большая часть рациона - растительные продукты, а не продукты животного происхождения. В то же время просто необходимо добавлять высококачественные продукты животного происхождения в свой рацион. Парадоксально, но это работает.

диета пегано для чистой кожи

Термины "диета Пегано" и "пеганизм" придумал Марк Хайман, медицинский директор Кливлендского центра клиники функциональной медицины. И он считает, что принципы диеты очень просты. Ешь продукты с низким содержанием сахара и крахмала. Ешь больше растительных продуктов. Если ты собираешься есть продукты животного происхождения, употребляй только свежее мясо - никаких калбас или сарделек. Даже жареный стейк можно, главное - отказаться от колбасных изделий, ведь в них могут быть и сахар, и крахмал, и множество химических добавок, которые могут вызывать проблемы с кожей, обострение псориаза. Добавь в рацион продукты, которые содержат много "хорошего" жира. Например, орехи, оливковое масло, авокадо.

Понятно, что эта философия не является чем-то новым в мире питания. Но, к сожалению, не все слушают старые советы независимо от того, сколько раз мы повторяем одно и то же. Но Келли Ганс, диетолог из Нью-Йорка, заметила, что ее клиенты охотнее соглашаются на что-то новомодное и трендовое с громким именем. Она говорит, что если дать модное имя чему-то здоровому, это привлечет внимание потребителя. И с этим нельзя спорить.

По сути диета Пегано - та же диета при псориазе, которая помогает очистить кожу и "успокоить" тело. Но принцип питания помогает и при различных формах акне (кроме гормональных), высыпаниях на коже. Одни словом - питайся не переработанными продуктами, а приготовленными дома блюдами из свежих овощей и мяса, и будешь выглядеть отлично!

При соблюдении диеты Пегано для псориаза нормализуется кислотно-основное состояние кожи, что снимает воспаления.

Читайте також

Диетологи против: какими последствиями чревата диета Дюкана?

Что можно есть на диете Пегано

  • В меню диеты Пегано должны входить 70-80% свежих овощей и фруктов ("щелочной" пищи) и 20-30% мяса и круп ("кислой" пищи). Пеганизм подразумевает ряд разрешенных и запрещенных продуктов. Разрешенные продукты включают в себя:
  • Фрукты – первый по важности продукт при псориазе. Рекомендуются есть практически все фрукты, кроме цитрусовых (они способствуют снижению рН среды кожи). Яблоки можно употреблять только в запеченном виде. Полезными для профилактики рецидивов псориаза являются изюм, виноград, вишня, ананасы, папайя, манго.
  • Овощи – основа питания, которая позволяет увеличить рН среды кожи естественным путем. В свежем виде можно употреблять сельдерей, огурцы, свеклу, фасоль, брокколи, морковь. От картофеля, помидоров, баклажанов и перца нужно отказаться.
  • Мясо – только постные нежирные сорта, в частности индюшатина, кролик, курица и баранина. Мясо готовится только на пару, варится или запекается в духовке. Предварительно с него необходимо убрать жир, чтобы оно было максимально "сухим".

диета при псориазе

  • Рыба – один из лучших источников белков и важных аминокислот при псориазе, который не понижает рН среды кожи, но и не делает ее кислой. Лучше всего употреблять морскую рыбу. Ее можно запекать, отваривать или готовить на пару. Рыба должна быть в меню несколько раз в неделю (2-3).
  • Яйца – также хороший источник аминокислот при псориазе, однако пеганизм допускает наличие несколько отварных яиц в неделю в рационе.
  • Молочные продукты – дают запасы кальция, необходимого для иммунитета и восстановления очагов псориатического поражения кожи. Для диеты Пегано допускаются кефир, творог, йогурт, сметана, молоко. Все продукты должны быть с минимальным процентом жирности.
  • Злаки – в рацион позволено, но не обязательно включаются гречка, рис, ячмень, пшеницу, кукурузную кашу.
  • Вода – должна поступать в организм в чистом виде, допускается щелочная минеральная вода.

Читайте також

Не считай калории: ученые уверены, что недоедание провоцирует быстрое старение кожи

Под запретом на диете Пегано любые кондитерские и мучные изделия, цитрусовые, за исключением лимона, жирное мясо, жирные молочные продукты, соления и маринады, сладости, кофе, черный чай и, конечно же, любой из видов алкоголя.

Согласно разрешенным продуктам на диете при псориазе, а также личным предпочтениям и допустимому для тебя количеству калорий, ты можешь составить себе меню на неделю и посмотреть, как пойдет.

Плюс диеты Пегано в том, что ее можно сделать образом жизни, так как рацион сбалансирован, в нем есть все, что необходимо для здорового функционирования организма.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?